Фэн-сервис (fan service) - Жанpово не опpеделяющие, сюжетно не обоснованные обнажения/полyобнажения (сцены в дyше, превращения и т.д.). Например, в ТВ-сериале "Гиперпространственная крепость Макросс" [Chou Jikuu Yousai Macross] есть фэн-сервис Линн Минмэй. Сюда же относятся откровенно пародийные или юмористические сцены вроде знаменитой сцены стpиптиза в OAV-сериале "Доминион: Танковая полиция" [Dominion Hansai Gundan].

Эротика (erotica) - Сюжетно обоснованные обнажения (любовные сцены всех видов и типов), но без откpовенного показа самого полового акта. Cюжет аниме связан с любовной тематикой.

Хентай (hentai) - Откровенный показ полового акта (часто с "цензypой"). Сюжетная линия тесно связана с сексyальной тематикой. Первым хентай-аниме считается OAV-сериал "Лолита" [Lolita] (1984), а первым влиятельным аниме, определившим канон хентая, - OAV-сериал "Сливки первой ночи" [Cream Lemon] (1984-1986).

Щупальца (tentacles) - Разновидность хентая, изображение мужских половых органов в виде огромных щупалец. Обычно щупальцы - признак демона-оборотня. В традиционной японской графике ассоциация щупалец и мужских половых органов прослеживается с незапамятных времен. Аниме, определившим канон "щупалец", считается OAV-сериал "Urotsukidoji" (1987-1989).

Садомазохизм (S&M) - Разновидность хентая, содержит изображения пыток и страданий, причиняемых в качестве извращенного проявления любви.

Далее следуют краткие описания некоторых известных в России хентай-аниме (в скобках - японские названия и их буквальные переводы).

Голубая девушка
La Blue Girl - щупальца. OAV (8 серий).

История дочери земной женщины и демона. Благодаря своему происхождению она приобретает способность перемещаться из мира людей в мир демонов и обратно и пытается не допустить завоевания демонами Земли (поскольку ее мать происходила из древнего рода борцов с чудовищами). Демонов от людей, помимо способности принимать множество разных обличий, отличает огромная потенция и неуемные сексуальные потребности. Для перемещения из мира в мир главная героиня должна заниматься самовозбуждением, что приводит ко множеству комических ситуаций.

Ангел тьмы
Angel of Darkness (Inju Kyoushi - "Страстные учителя-чудовища") - щупальца. OAV (4 серии).

В учителей и руководство частной школы вселяется демон, насилующий и убивающий школьниц. Но девочки тоже не так просты, как кажутся, и могут за себя постоять, особенно, если им помогают лесные духи.

Ангелочек
Angel - эротика. OAV.

Один из учителей школы терроризирует учеников, на словах всячески борясь с рано начинающейся половой жизнью, а сам при этом пользуется своими правами, принимая зачеты и экзамены "натурой". Но новая ученица решает бросить ему вызов...

Ёко - охотница за демонами
Mamono Hunter Yohko - эротика. OAV (пять серий, но к хентаю из них относится только первая).

Трудно жить на свете, если тебе всего 15 лет, мама дарит презервативы и задает странные вопросы ("Дорогая, а ты уже делала ЭТО?"), бабушка утверждает, что твой долг - стать 108-ой в роду охотников за демонами, а не забивать себе голову всякой ерундой, а директриса школы выразительно посматривает на твоего парня. Но Ёко может справиться и не с таким, главное - не терять самообладания... Или обладать собой?

Пинк из "Дракона"
Dragon Pink - Садомазохизм. OAV (3 серии). Для людей, понимающих в RPG.

Когда какой-то игрок в RPG-игрушку придумывал свою команду, то, кроме Героя, Варвара и Волшебницы, решил включить туда и Рабыню. Да еще и из расы людей-кошек. Чтобы остальным (особенно Герою) было над кем поиздеваться. Но пусть ее не обслуживают в магазинах и ресторанах, дают только объедки и заставляют возить телегу, Пинк не теряет оптимизма и продолжает спасать своих спутников из самых безнадежных ситуаций...

"Dragon" в названии - ссылка на популярный японский журнал "Dragon", посвященный RPG и публиковавший мангу, легшую в основу сериала.

Невеста-эльфийка
Elven Bride (Elf no Waka Oku-sama - "Молодая жена-эльфийка") - хентай. OAV (2 серии).

Когда девушка-эльфика и юноша-человек поженились, то думали, что самым страшным испытанием их любви будет непонимание окружающих. С этим-то они смирились. Но когда выяснилось, что их сексуальная совместимость тоже находится под сомнением... Впрочем, настоящая любовь способна преодолеть и не такое!