1 марта

В 1984 году появился в продаже самый титулованный (премии «Хьюго» и «Небьюла») роман американского фантаста Дэвида Брина «Звездный прилив», входящий в его грандиозную галактическую сагу о Возвышении.

 

2 марта

В 1961 году в окрестностях Нью-Йорка состоялся первый контакт с инопланетянами, при котором присутствовали астроном, семь правительственных агентов и случайный свидетель, впоследствии ставший оперативником тайной службы по контролю за пребыванием пришельцев на Земле, ныне известным как агент Кей (кинодилогия «Люди в черном»).

4 марта

В 1992 году начался показ телесериала «Хроники молодого Индианы Джонса», где знаменитого археолога и авантюриста в его ранние годы сыграл Шон Патрик Флэнери.

 

6 марта

Родился Савиньен Сирано де Бержерак (1619—1655), французский писатель, автор философской утопии «Иной свет, или Государства и империи Луны» и неоконченной повести «Государства и империи Солнца».

7 марта

В 1973 году (из-за последующих сценарных накладок появились варианты, что это могло быть 7 июня или 7 августа) в семье потомственной ведьмы Патрисии Хэллиуэлл родилась вторая дочь, широко известная благодаря сериалу «Зачарованные» — ведьмочка Пайпер Хэллиуэлл (актриса Холли Мари Комбз).

10 марта

Родился Римус Джон Люпин (1960—1998), преподаватель Защиты от Темных искусств в школе магии Хогвартс, вервольф и член Ордена Феникса.

13 марта

В 1971 году родился русский художник Антон Ломаев, один из выдающихся мастеров книжной иллюстрации, предпочитающий настоящие краски компьютерной палитре, что придает его работам особую выразительность и глубину. Автор обложек к произведениям Хольма Ван Зайчика, Джона Р. Р. Толкина, Михаила Успенского, Марии Семеновой, Юрия Бурносова, Дмитрия Скирюка, Алексея Иванова, Дианы Уинн Джонс и др.

   

16 марта

В 1999 году состоялся запуск EverQuest — одной из наиболее известных и успешных многопользовательских онлайновых ролевых игр.

17 марта

В 1926 году американский инженер Роберт Годдард произвел первый успешный запуск ракеты на жидком топливе.

В 1945 году в 22 часа 55 минут в Берне свидетелем хорошо известной нам по сериалу «Семнадцать мгновений весны» сцены с участием прилипчивой пьяной дамы и штандартенфюрера Штирлица становится агент «паранормальных» спецслужб рейха Штурмфогель (Андрей Лазарчук, «Штурмфогель»).

19 марта

В 1955 году родился американский киноактер Брюс Уиллис, профессиональный спаситель мира и последний бойскаут. Снимался в таких канонических фантастических лентах, как «12 обезьян», «Пятый элемент», «Армагеддон», «Шестое чувство», «Неуязвимый», «Город грехов» и «Планета страха». И у него все еще нет «Оскара». Это намек, господа киноакадемики!

21 марта

В 1975 году вышел альбом Rubicon немецкой группы Tangerine Dream — великолепный образчик секвенсорной электроники и один из классических дисков той эпохи, когда под фантастической музыкой понимали прежде всего не бравурные рок-эпики, а переливчатую психоделику и завораживающий синтезаторный саунд.

23 марта

В 1952 году родился Ким Стэнли Робинсон, один из ведущих американских фантастов 90-х годов ХХ века — автор трилогии «Дикий берег», «Золотой берег», «У Тихого океана», романов «Айсхендж», «Побег из Катманду», повестей «Черный воздух», «Слепой геометр». А также принесшей две премии «Хьюго» и «Небьюлу» трилогии «Красный Марс», «Зеленый Марс», «Синий Марс».

В 1980 году состоялся первый показ телефильма Константина Бромберга «Приключения Электроника» (по мотивам книг Евгения Велтистова «Электроник — мальчик из чемодана» и «Рэсси — неуловимый друг»). Как ни странно, на большом экране — в кинозале одесского санатория «Украина».

26 марта

В 1950 году родился американский композитор Алан Сильвестри, автор музыки к огромному числу фантастических блокбастеров. Среди самых известных его работ — саундтреки к трилогии «Назад в будущее», дилогии «Хищник», фильмам «Бездна», «Ван Хельсинг», «Судья Дредд», «Кто подставил кролика Роджера», «Супербратья Марио», «Беовульф» и др. Трижды лауреат премии «Сатурн».

28 марта

Родился Михаил Анчаров (1923—1990), русский писатель, поэт, драматург, бард и художник, автор романтико-фантастических книг, тяготеющих к «городской прозе»: «Сода-Солнце», «Голубая жилка Афродиты», «Поводырь крокодила»; «Самшитовый лес», «Как птица Гаруда».

29 марта

В 2336 году на планете Бетазед, в семье лейтенанта земного космофлота Иэна Троя и посла бетазоидов Луаксаны родится Дианна Трой (актриса Марина Сиртис), офицер звездолета «Энтерпрайз» под командой капитана Жан-Люка Пикара. Она унаследует телепатические способности своей матери (сериал «Стар Трек: Новое поколение»).

30 марта

В 1904 году британский мистик и оккультист Алистер Кроули провел магический ритуал «Воззвание к Гору» и, как сообщил, достиг серьезного успеха. Официального подтверждения его словам со стороны египетского божества, впрочем, не последовало.

В 1988 году состоялась премьера популярнейшей мистической комедии Тима Бертона «Битлджус» с Майклом Китоном, Вайноной Райдер, Алеком Болдуином и Джиной Дэвис.