Продолжение следовало...

AMD продвигает компьютеры бизнес-класса -
Агрессивная ценовая политика в паре со свежими идеями могут вернуть популярность продукции AMD. На этот раз компания разработала новую стратегию Business Class, и собирается продвигать ее в паре со сборщиками компьютеров. Инициатива включает разработку систем с процессорами AMD Phenom X3, Phenom X4, Athlon 64 X2 и чипсетами AMD 780V. В качестве опций компания предлагает внешние видеокарты класса ATI Radeon HD 3000. Основной упор делается на стабильность – обещают запас стабильности на 24 месяца. Правда, непонятно, каким образом AMD будет осуществлять контроль.

Apple обновила компьютеры iMac -
Слухи оказались правдой, буквально вчера компания Apple представила обновленную линейку компьютеров iMac. Внешне системы не изменились, все доработки коснулись только технических характеристик. Отныне даже самая дешевая модель iMac доступна с процессорами Intel Core 2 Duo с 6 Мб кэш-памяти и шиной на 1066 ГГц. Компьютер с 24-дюймовым экраном теперь можно будет оснастить видеокартой NVIDIA GeForce 8800 GS. Разумеется, за дополнительные деньги. Кстати, о цене. Базовые модели iMac стоят ровно столько же, сколько и раньше – компьютер с 20-дюймовым экраном, процессором на 2,4 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, видеокартой Radeon HD 2400 XT и винчестером на 250 Гб обойдется в $1200. Более мощная конфигурация с Core 2 Duo на частоте 2,8 ГГц, 2 Гб памяти и Radeon HD 2600 Pro обойдется в $1800. За более мощный проце ссор, видеокарту GeForce 8800 GS и 4 Гб памяти придется доплатить сверху. Идеальная модель продаж для получения прибыли.

Два новых Core 2 Quad – в третьем квартале -
Существующая линейка четырехъядерных процессоров Intel Core 2 Quad выглядит несколько незавершенно – не хватает мощной модели на высокой частоте. По слухам, такая модель появится в третьем квартале сего года. Откладывать деньги можно начинать уже сейчас, Core 2 Quad Q9650 будет работать на частоте 3 ГГц с 12 Мб кэш-памяти L2. 45-нанометровый процессор обойдется в $525+ (для рынка США). Не хватает денег на высокопроизводительную модель? Стоит обратить взгляд на Core 2 Quad Q9400. Данная модель работает на частоте 2,66 ГГц с 6 Мб кэш-памяти и будет стоить $270. Процессоры появятся примерно в одно и то же время.

3DMark Vantage – официально - Новый «попугайский» пакета 3DMark анонсировали официально, триальную версию Vantage уже можно скачать с сайта Futuremark. За полноценный пакет придется заплатить, увы. По форумам и специализированным сайтам уже пошла новая волна тестов и сравнений видеокарт – фанаты ATI и NVIDIA никак не могут решить свои споры. Что интересно, одна из сцен 3DMark Vantage тестирует мощность видеоподсистемы при расчетах по технологии Ray-Traing! Напомним, настоящим монстром в расчетах с применением данной техники должно стать убер-устройство Intel Larrabee. Однако, уже сейчас видеокарты от NVIDIA отлично справляются с обработкой сцены New Calico. Посмотрим, как будут развиваться события.

Среда, 30 апреля
Миниатюрный внешний винчестер на 500 Гб -
Компания Verbatim представила внешний винчестер SmartDisk HDD емкостью 500 Гб. Основная особенность новинки – форм-фактор 2,5 дюйма. Несмотря на анонсы от Samsung производитель считает, что это первый столь объемный диск такого размера. Винчестер использует три пластины по 166 Гб каждая, шпиндель вращается на скорости 5400 оборотов в минуту. SmartDisk HDD подключается к компьютеру через USB или FireWire и появится уже летом по цене порядка $300 (для рынка США).

Слухи: iPhone получит тактильную отдачу - Ничто не может укрыться от всевидящего ока инсайдеров. Тем более, когда под завесой секретности встречаются руководители крупных компаний. Apple и Immersion как раз недавно провели такую тайную конференцию. Говорят, будущий сотовый телефон iPhone может получить некую разновидность тактильной отдачи. Если так, то нажатия на виртуальную клавиатуру устройства наконец-то станут чуть более осязаемыми. Конечно, никто не подтвердит данную информацию – мало ли по какому вопросу могли встречаться эти люди? Тем более, в Immersion теперь работает Клент Ричардсон (Clent Richardson), бывший CEO компании Apple…

Intel построит суперкомпьютер в паре с Cray -
На протяжении долгого времени Cray проектировала свои суперкомпьютеры с процессорами AMD. Однако, уже к 2010 году все изменится, ведь компания заключила договор с Intel. Что интересно, разработчик суперкомпьютеров и производитель микропроцессоров будут работать в паре – соглашение подразумевает совместные исследования. Представители Cray подтвердили, что будущие системы задействуют мощь потоковых процессоров Intel Larrabee. Назревает новая гонка вооружений – на этот раз Intel будет соревноваться с NVIDIA. Калифорнийские ускорители Tesla также будут использовать в суперкомпьютерах.

Dell оставит Windows XP -
Несмотря на то, что все продажи операционной системы Microsoft Windows XP должны прекратиться 30 июня, компания Dell планирует и дальше предлагать своим клиентам возможность отката с Windows Vista для ряда моделей. Опция будет доступна без доплаты для покупателей компьютеров Latitude, Optiplex и Precision. Есть вероятность, что Dell сохранит Windows XP и для других своих линеек, вроде XPS и Vostro – однако здесь за откат до предыдущей версии операционной системы придется заплатить. Ко всем компьютерам с устаревшей операционкой будут прикладывать диск с Windows Vista – инициатива Microsoft предусматривает сохранение лицензий для более новой системы.

Проблемы совместимости новых Phenom с AMD 780G -
Казалось бы, как здорово, что можно купить дешевую материнскую плату на основе чипсета AMD 780G с разъемом Socket AM2+ и поддержкой шины HyperTransport 3.0. Даже если сразу не хватило денег на мощный четырехъядерный Phenom, его ведь можно будет докупить в будущем? Как бы не так. К сожалению, многие производители материнских плат не позаботились о светлом будущем своих клиентов и оснастили дешевые модели плат слабой системой подачи питания. Новые модели AMD Phenom X4, работающие на частоте 2,4-2,5 ГГц, потребляют до 125 Вт энергии, тогда как схемы питания в материнках рассчитаны на максимум 100 Вт. Эти данные официально подтвердили представители компании AMD. Теперь, перед покупкой материнской платы придется тщательно штудировать список поддерживаемых процессоров.

XP SP 3 пока не выйдет через Windows Update - 
Новый пакет обновлений для Windows XP уже готов, но установить его через службу обновлений Windows Update все еще невозможно. Софтверный гигант уже связался с прессой и сообщил, что появление Windows XP Service Pack 3 на серверах обновлений отложено из-за неожиданно возникшей несовместимости со специфическим модулем Dynamics Retail Management System (RMS). Напомним, Service Pack 3 уже доступен производителям компьютеров и пользователям сетей MSDN и TechNet. Как только Microsoft исправит проблему, пакет обновлений сразу же появится на серверах.

30-летие спама - В прошлую пятницу исполнилось 30 лет с того момента, как по Сети прошла первая волна так называемого спама – нежелательных и никому не нужных электронных писем. Трудно представить, но одна из самых главных проблем интернета появилась еще в 1978 году, когда некий Гэри Тюрэк (Gary Thurek) разослал несколько сотен писем пользователям американской правительственной сети Arpanet. С дальнейшим развитием Глобальной сети проблема спама только ухудшилась. На данный момент 90% от всех пересылаемых электронных сообщений составляет спам, и ситуация едва ли изменится к лучшему в ближайшем будущем.

Apple Boot Camp – с поддержкой XP SP3 -
Программисты Apple и VMware обновили утилиту Boot Camp, позволяющую устанавливать Microsoft Windows XP/Vista и Apple Max OS X на один и тот же "яблочный" компьютер. Boot Camp 2.1.1 теперь поддерживает установку Windows XP с третьим пакетом обновлений Service Pack 3. Также была улучшена стабильность, исправлены найденные ошибки. Скачать программу можно с сайтов Apple или VMware.

Спайк Ли, Nokia и фильм с телефонов - 
Производители сотовых телефонов постоянно совершенствуют мультимедийные возможности своих устройств, качество записи видео и фото растет с каждым годом. По качеству видеороликов некоторые мобильники уже вполне сравнимы с дешевыми цифровыми камкордерами. Тенденции не остались в стороне от известного голливудского режиссера Спайк Ли (Spike Lee). Афроамериканский киномастер заключил соглашение с компанией Nokia – Ли собирается создать фильм при помощи пользователей сотовых телефонов. По замыслу, они будут снимать сюжеты и присылать их на обработку в Nokia Creations, специально созданное подразделение Nokia. Будет очень интересно посмотреть, что из этого получится.

Метеочасы от Oregon Scientific -
Известные выдумщики из Oregon Scientific представили часы Weather In Motion на суд широкой публики. Те, кто сталкивался с продуктами данного производителя, сразу должны понять, в чем заключается основная особенность нового хронометра – часы предсказывают погоду. Полученная информация выводится прямо на экран в виде понятных иконок. Судя по всему, Weather In Motion задействуют миниатюрный сенсор, который определяет погоду по влажности. Часы появятся в продаже уже в следующем месяце, цена не должна превысить $80 (для рынка США).

NVIDIA придется представить GT200 раньше срока? -
Слухи о небывалой производительности графического ядра ATI RV770 всколыхнули интернет. Еще бы, ведь совсем скоро у ATI может появиться новая серия видеокарт, которая пошатнет позиции NVIDIA GeForce 9. Ранее считалось, что релиз линейки GeForce на основе исполинского ядра GT200 состоится не раньше июня (а то и позже). Но теперь, когда калифорнийским позициям угрожает ATI Radeon HD 4800… Нет ничего удивительного в том, что вслед за слухами о мощи и скором выходе ATI RV770 начали культивироваться слухи о переносе релиза GT200 на более ранний срок. Обстановка накаляется.

XP осталось жить до лета -
На прошлой неделе мы сообщали, что корпорация Microsoft может оставить Windows XP, если пользователи захотят этого. Радостную для многих поклонников устаревшей системы весть принес Стив Боллмер (Steve Ballmer), весьма неординарный человек в руководящем составе Microsoft. Однако, как оказалось, по мнению все того же Боллмера, покупатели давно забыли о Windows XP. Как бы не так, господин CEO, как бы не так… Многочисленная армия пользователей бюджетных компьютеров, мягко говоря, недовольна скоростью работы прожорливой Windows Vista. При этом найти диски с лицензионной копией Windows XP уже практически невозможно (мы говорим не о рынке России). В общем, все остается по-старому – в середине лета Microsoft оставит только версию Windows XP Home для субноутбуков.

Google – в вашем сотовом телефоне -
Великие умы ищут новые полигоны для рекламы. Основное интернет-пространство уже и так кишит разного рода всплывающими окнами, встроенными в страницы картинками, умными скриптами, но все это оказывается без внимания, если зайти на сайт с мобильного устройства (телефона, коммуникатора). Итого, мы имеем растущую армию мобильных пользователей сети Интернет, которые не видят и не приносят доходы от встроенной рекламы из-за низкого разрешения экранов! Не дело, подумали в компании Google. Отдел Google Mobile Ads уже работает над созданием рекламных стратегий для подобных случаев. Интернет-реклама для обладателей сотовых телефонов будет совершенно другой – при определении мобильного браузера сайт будет переключаться в режим специализированной рекламы с уменьшенными картинками. При этом на каждую страницу будет отведено не более одной картинки – иначе реклама захламит и без того нагруженную информацией страницу.

Новая линейка мониторов от Samsung -
Минималистичный стиль процветает в дизайне бытовой и компьютерной техники. Очередным тому подтверждением стала новая линейка ЖК-мониторов от Samsung – серия Touch of Color выглядит очень стильно и легко ("Прикосновение цвета" – легкий рубиновый оттенок и красная полоска снизу). На первое время компания представила четыре модели – T190 (19 дюймов), T220 (22 дюйма), T240 (24 дюйма) и T260 (26 дюймов). Мониторы поддерживают технологию энергосбережения SoftPower, стандартные для этой марки функции вроде MagicColor и MagicBright. Заявленные показатели контрастности составляют 20000:1, спишем этот пиар-ход на маркетологов корейской компании. Первые два монитора обладают временем отклика 2 мс, более интересные T240 и Т260 – 5 мс. Заявленная цена на линейку Touch of Color – $260, $360, $500 и $600 соответственно (для рынка США).

GIGABYTE выпустит маленький ноутбук -
Специально для тех, кого не устраивают урезанные характеристики субноутбуков, производители продолжают выпускать компактные, но все же более мощные модели. Вот и GIGABYTE собирается представить свой 13,3-дюймовый W348M с поддержкой Intel Core 2 Duo, до 4 Гб оперативной памяти и классического 2,5-дюймового винчестера. Ноутбук выглядит очень симпатично, если глаза не обманывают нас, панель вокруг тачпада отделана металлом. Из других особенностей W348 – модуль Wi-Fi, оптический привод, устройство для чтения карт памяти SD, MemoryStick, слот для Express Card. Ноутбук весом 2,3 кг должен появиться в самом ближайшем времени, цена пока не объявлена.

InPhase справились? - Обещанные еще несколько лет назад голографические носители и записывающие устройства, похоже, наконец-то попадут в продажу – InPhase продемонстрировала работающий образец «привода» Tapestry 300r месяц назад на выставке NAB Show. Первые клиенты смогут получить устройство уже в конце мая. Единственный минус технологии на данный момент – привод обойдется вам в $18000, один диск емкостью 300 Гб – в $180 (все цены для рынка США). Кому может понадобиться такое драгоценное хранилище в данный момент? Жесткие диски в теории менее надежны, но их цена с лихвой покроет этот недостаток, ведь избыточность еще никто не отменял. Другое дело, InPhase надеется довести емкость голографических носителей до терабайт в течение нескольких лет. Остается только пожелать им удачи.

Новые наушники от BOSE - Компания BOSE представила наушники-вкладыши TriPort IE. Устройство оптимизирует низкие частоты таким образом, что больше не приходится использовать функцию искусственного усиления (она имеется на множестве плееров). Акустическая эквализация обеспечивает более насыщенное и выразительное звучание, особенно на высоких частотах, без применения активных компонентов. Мягкие силиконовые ушные вкладыши позволяют удобно расположить наушники в ушных раковинах без применения излишних усилий. Кабель длиной 1,5 м обеспечивает дополнительную свободу перемещения и удобство при подключении к аудиоисточникам. В стандартную комплектацию входит чехол для переноски. Рекомендованная розничная цена – €100 (для рынка Европы).

Память для любителей разгона от Chaintech -Производители оперативной памяти продолжают экспериментировать с DDR2. Практика показывает, что ее возможности еще не исчерпаны. В очередной раз доказать это решила компания Waltan Chaintech – тайваньцы представили серию APOGEE GT DDR2 1150 и 1200 МГц. Всю серьезность намерений можно оценить уже по фотографии – массивные радиаторы, установленные поверх чипов памяти сразу дают понять, что модули работают на повышенной частоте. По сравнению с DDR2 800 МГц пропускная способность модулей APOGEE повышена практически на 50% и составляет 9,6 Гб/с. Парная упаковка объёмом 4 Гб гарантирует совместимость модулей при работе в двухканальном режиме и позволяет сохранить больше свободных слотов на материнской плате. Цена и дата появления в продаже пока не объявлены.

Продолжение следует...

Отредактировано Ronin Montaro Ryota (2008-05-06 05:24:43)