Кратко о статье: Дикий, дикий Запад — причем на другой планете и глазами японских аниматоров. Человек по кличке «разрушитель городов», две девушки из страхового агентства, единственный близкий друг, ставший заклятым врагом...
Дикий Дикий Запад
Обзор сериала “Trigun”
Всякий, кто тронет меня, умрет.

Вэш Кошмарный

Каждый год на токийском телевидении выходят десятки самых разных аниме-сериалов — комедийных, спортивных, детективных и, конечно же, фантастических. Графика постоянно улучшается, дизайны становятся все сложнее, а сюжеты — все более закрученными и оригинальными. Но есть сериалы, которые не стареют с годами. Сериалы, которые часто называют своими любимыми как новички, так и ветераны аниме-движения. Сериалы, по которым создаются все новые фанатские сайты, и не важно, что со дня их выхода прошло уже много лет. Именно о таком аниме мы сейчас и поговорим.

“Триган” — признанная классика современной японской анимации. Что же делает это аниме настолько популярным? Мир, продуманный до мельчайших деталей, и кажущийся почти реальным? Яркие, запоминающиеся персонажи? Захватывающий сюжет? А может быть, все вместе? Или многочисленная армия поклонников — всего лишь доказательство простоты и “попсовости” данного сериала? Давайте попробуем разобраться.

Очередное Возрождение

И как Алукарду не стыдно меня копировать?

События этого аниме разворачиваются в далеком, но отнюдь не светлом будущем. Люди продолжали загрязнять окружающую среду, не думая о последствиях, и вскоре Земля стала совершенно непригодна для жизни. В срочном порядке были построены несколько огромных космических кораблей, этаких Ноевых ковчегов вселенского масштаба, на которых человеческая раса отправилась искать себе новый дом в бескрайней межзвездной пустоте.

Шли годы, исследовались десятки планет, но ни на одной из них не было условий, хотя бы отдаленно напоминающих земные. Поиски могли бы продолжаться бесконечно, и, в конце концов, человечество наверняка нашло бы идеальную планету для колонизации, если бы не внезапная катастрофа. Оборудование дало сбой, и все корабли были направлены на столкновение с мертвой песчаной планетой. В последний момент трагедии удалось избежать, но выровнять курс было уже невозможно. Мир бесконечных пустынь и голого камня стал последним прибежищем людей.

В таких условиях единственной целью человечества стало выживание. Обломки кораблей ржавели среди раскаленного песка, и со временем люди забыли о них. Прогресс сменился регрессом, человечество все дальше уходило от эпохи покорения космоса, в итоге очутившись во временах, напоминающих Дикий Запад.

К моменту начала сериала мир переживает ренессанс. Изобретаются новые средства передвижения по раскаленному песку, выводятся новые породы животных (вроде гигантских ездовых индеек), ведутся поиски утраченных технологий.

Но научный прогресс не делает этот мир более гуманным. Здесь прав сильнейший, а приказы отдают те, кто может заплатить за их исполнение. Дети просят в подарок не игрушки, а оружие, чтобы защитить себя и своих родных от очередного налета бандитов. Богато живут лишь преступники, охотники за головами и продажные шерифы, а стены ближайшего паба пестрят плакатами с надписью “разыскивается”.

Убей меня, если сможешь.

Сериал
Название: Trigun

Формат: 26-серийный телесериал (1998)

Жанр: приключения, комедия, драма, паропанк

Производство: студия Madhouse Production

Режиссер: Сатоши Нишимура (“Guyver”, “Street Fighter Alpha”)

Другие создатели: дизайн персонажей — Такахиро Ешиматсу (“Guyver”, “Slayers”), меха дизайн — Нориюки Дзингудзи (“Armitage III”, “Battle Athletes”, “Scryed”), спецэффекты — Тойохико Сакакибара (“Spriggan”, “Metropolis”, “Ruroni Kenshin”)

Стильное объявление в розыск.

Человек-тайфун
На одном из таких плакатов красуется портрет главного героя, за голову которого назначена награда в 60 миллиардов двойных долларов ($$). Зовут его Вэш Кошмарный (Vash the Stampede), но он более известен как “человек-тайфун”, “разрушитель городов”. Вэш — личность очень яркая и противоречивая. Пацифист, борец за мир и любовь, он постоянно оказывается не в то время и не в том месте. Характер у Вэша совершенно не героический. Он слишком добр и не способен лишить жизни даже самого отъявленного злодея. Еще он любит поесть, выпить, побегать за симпатичными девчонками — в общем, самый обычный двадцатилетний парень, только патологически невезучий.

Добро должно быть с кулаками, очками, пушкой и большими сапогами.

Многое из порушенной Вэшем собственности было застраховано. С трудом расплатившись по счетам, руководство страховой компании “Бернаделли” пришло к выводу, что надо бы присмотреть за этим новоявленным тайфуном и не дать ему разнести все оставшиеся на этой планете города. С этой целью на поиски легендарного преступника отправляются двое агентов — Милли Томпсон и Мерил Страйф. Девушки должны постоянно наблюдать за Вэшем и подсчитывать наносимый его действиями ущерб. Нашему герою ничего не остается, кроме как терпеть присутствие агентов. Со временем они станут хорошими друзьями, но даже их Вэш не подпустит к себе слишком близко.

 
Даже из саксофона можно сделать оружие.
В последнем бою все пригодится.

Во всевозможных злоключениях Вэша виноват не один лишь слепой случай. Помимо сотен обыкновенных охотников, за вознаграждением по его следу идут “Отчаянные стрелки” — банда роботов и людей, целью которых является уничтожение всего человечества. По их вине гибнут все, кто когда-либо знал Вэша. Это вынуждает его стать изгоем и начать борьбу с безжалостными убийцами.

Почему же именно ему придется сражаться с мировым злом? Ответ можно найти в темном прошлом Вэша, которое он тщательно скрывает. На самом деле он намного старше и серьезнее, чем хочет казаться. Нечеловечески быстрый и ловкий, отлично разбирающийся в потерянных технологиях, один Вэш может противостоять Найвзу — единственному близкому ему человеку, ставшему смертельным врагом.

Герои и злодеи

Веселая компания.

В “Тригане” много второстепенных героев, и у каждого из них свой характер и своя судьба. Их пути пересекаются и расходятся, они многому учатся друг у друга, меняют свои привычки и взгляды на мир. Они — не декорации для героических похождений Вэша и не роботы с заранее заданной программой. Они смеются, плачут, скрывают за масками свои настоящие лица и постоянно меняются — совсем как настоящие, живые люди. Даже персонажи, появившиеся всего в одной серии, запоминаются наравне с главными героями.

Мерил Страйф
Следователь страховой компании “Бернаделли”. Миниатюрная и женственная, она неплохо вооружена и всегда способна постоять за себя. Поначалу она терпеть не может Вэша, но, познакомившись с ним поближе, начинает помогать ему.

Милли Томпсон
Напарница Мерил — глуповатая и чрезмерно наивная девушка. Самая младшая в большой семье, она ведет себя, как ребенок. Но со временем Милли покажет себя как чуткий и ответственный человек.

 
Мерил Страйф
Милли Томпсон

Миллионс Найвз

Молодой человек, решивший, что люди, отравившие свою родную планету, с легкостью уничтожат и остальные заселенные ими миры. И есть только один верный способ предотвратить это — уничтожить все человечество. Долгое время пытается склонить Вэша на свою сторону, но не преуспевает в этом.

Легато Блусаммерс
Очаровательный психопат с суицидальными наклонностями. Правая рука Найвза, он с удовольствием выполняет самые ужасные его поручения. В бою предпочитает использовать свои псионические способности, контролируя действия людей и заставляя их убивать друг друга. Главарь “Отчаянных стрелков”, всей душой ненавидит Вэша и старается доставить ему как можно больше неприятностей.

Николас Ди Вульфвуд
Таинственный странствующий священник, всюду таскающий с собой огромный крест — невероятно мощное оружие. Быстро становится другом Вэша и часто приходит к нему на помощь, но при этом преследует одному ему известные цели.

 
Легато Блусаммерс
Николас Ди Вульфвуд

Куронеко

Живой символ проблем и несчастий. Черный кот, постоянно находящийся рядом с Вэшем и наверняка частенько переходящий ему дорогу. Никакой сюжетной нагрузки его появления не несут, зато отлично разряжают обстановку.

Классика жанра
Графика в “Тригане” вызывает исключительно положительные эмоции. Компьютерное моделирование фонов и обработка персонажей отсутствуют, но и без этого картинка смотрится весьма достойно. Анимация плавная, на кадрах явно не экономили, также как и на красках — цвета яркие, контуры четкие. Знаменитая студия Madhouse и в этот раз отлично справилась со своей работой.

Дизайн выполнен в довольно жесткой сенен (мужской) манере, так что не ищите в мире “Тригана” разноцветных волос и глаз размером с блюдце. В этом мире смешались множество эпох и стилей. Здесь можно встретить старинные ружья и ковбойские плащи, имплантанты и роботов, причудливые паровые машины и электростанции в виде гигантских лампочек. Из этой смеси киберпанка, паропанка и стиля Дикого Запада получился на редкость оригинальный, продуманный до мелочей мир.

Музыка подчеркивает атмосферу, запоминается, но в то же время не отвлекает от происходящего на экране. Смешение стилей столь же невероятное — лихие ковбойские мелодии, техно и тихие песни под гитару идеально подходят этому безумному миру. Впрочем, многие треки приятно послушать и отдельно от аниме.

“Триган” — очень разноплановый сериал. Трудно определить жанр этого аниме. Оно начинается как комедийный боевик, а заканчивается как философская мелодрама, попутно вобрав в себя еще целую уйму разных жанров. Этот сериал — на редкость реалистичный, жестокий и веселый, с непредсказуемым сюжетом и живыми, яркими персонажами. Поэтому он наверняка понравится как давним поклонникам японской анимации, так и людям, только начинающим свое знакомство с аниме.

 
Графически «Триган» во многом похож на американский комикс.
Лучшие друзья — Ник и Вэш.

 
Девушки тоже способны постоять за себя.
Покайтесь, дети мои, пока не поздно...

Полезные сслыки:
wwwredeyecat.com/wolfwood

http://trigun.8k.com

http://trigunrealm.fateback.com

wwwtrigun.it 
Тяжелые будни страховых агентов.

Эпизоды:

А как безобидно все начиналось...

01 — The $$60,000,000,000.00 Man
02 — Truth of Mistake
03 — Peace Maker
04 — Love and Peace
05 — Hard Puncher
06 — Lost July
07 — B.D.N.
08 — And Between The Wasteland And Sky
09 — Murder Machine
10 — Quick Draw
11 — Escape From Pain
12 — Diablo
13 — Vash the Stampede
14 — Little Arcadia
15 — Demon's Eye
16 — Fifth Moon
17 — Rem Saverem
18 — Goodbye For Now
19 — Hang Fire
20 — Flying Ship
21 — Out of Time
22 — Alternative
23 — Paradise
24 — Sin
25 — Live Through
26 — Under The Sky So Blue