Кратко о статье: А также — рецензия на «добрый киберпанк»: «Kurau: Phantom Memory».
Память лунного ветра
Обзор сериала “Kurau: Phantom Memory”
Одиночество и есть колдовство, одиночество сильней всякого колдовства... в сущности, это не противоречит законам Природы.

Урсула Ле Гуин, “Апрель в Париже”

Люди существа на редкость непостоянные. Их ценности непрочны, а привычки и чувства изменчивы. Но стремление избавиться от одиночества, найти того единственного человека, который станет смыслом твоей жизни, твоим миром, всегда было и всегда будет присуще каждому из нас. Фантастика позволяет во много раз увеличить масштабы этого поиска. Ведь совсем не важно, из какого времени и с какой планеты будет твой избранник.

Чем ты готов пожертвовать ради обретения своего маленького счастья? И что, если оно станет угрозой для целого мира? Будешь ли ты бороться за него? И сможешь ли ты его защитить? Герои новейшего сериала студии Bones ищут ответы на эти непростые вопросы. Почему бы нам не присоединиться к их поискам?

Почти утопия

Иногда даже Аяку можно разжалобить.

События данного сериала разворачиваются в не столь отдаленном 2100 году. Человечество сумело прекратить загрязнение окружающей среды, открыв новую энергию — синюю (blue energy). В мегаполисах среди небоскребов в сотни этажей были раскинуты живописные парки, а в деревнях и маленьких городках жизнь стала намного проще благодаря использованию управляемых роботов.

Но на благоустройстве Земли прогресс не остановился. Люди начали покорять космос, колонизировали Луну и построили космическую станцию “Джемини”. Конечно, без аварий на кораблях не обходилось, да и пираты изрядно трепали нервы космонавтам, но эти редкие инциденты легко улаживались при помощи полиции и агентов.

Агенты — наемники, готовые за плату выполнить любое поручение. Украсть или вернуть украденную информацию, доставить ценный груз, охранять определенного человека — это работа для них. И во многом благодаря им мир стал таким спокойным.

Но мало кто знает, что этот почти идеальный мир без войн, разбоя и забастовок на самом деле является полицейским государством, где на каждом шагу установлены видеокамеры, и каждое твое движение контролируется Мировой полицией — GPO (Global Police Organization). После волны восстаний и терактов, прокатившейся по планете 50 лет назад, власть получили военные. Они создали GPO и восстановили порядок.

Сериал
Название: Kurau: Phantom Memory

Формат: 24-серийный телесериал (2004)

Жанр: драма, меха, фантастика

Производство: студия Bones

Режиссер: Ясухиро Ирие (“RahXephon”, “Cowboy Bebop: Knokin’ on Heaven’s Door”)

Другие создатели: общий дизайн — Шинго Такеба (“RahXephon”, “Wolf’s Rain”), меха дизайн — Масахиса Сузуки (“Sakura Wars”, “Grandia II”), звукорежиссер — Кацухиро Вакабаяши (“Ghost in the Shell”, “Vision of Escaflowne”)

Официальный сайт: http://www.kurau.net/

Курау долго ждала пробуждения своей пары.

Ты — мой мир...

Специальный отряд GPO в полном составе.

Маленькая Курау жила в колонии на Луне. Ее отец, доктор Амами, был одним из ученых, исследовавших неизвестный вид энергии. Когда девочке исполнилось 12, он не смог придумать лучшего подарка, чем взять ее с собой на работу и позволить ей посмотреть на эксперимент с новой энергетической установкой.

Все шло по плану, и ничто не предвещало беды. Но вдруг из установки вырвался луч яркого желтого света и устремился к Курау. Ее тело растворилось в потоке энергии, но потом появилось вновь. Казалось бы, все обошлось, девочка не ранена... Но это была уже не Курау. Дух, завладевший ее телом, представился как ринакс — существо из иного мира, явившееся на чей-то зов и потерявшее дорогу домой. Доктору Амами не осталось ничего иного, кроме как принять произошедшие перемены и относиться к ринаксу, как к своей дочери.

Постепенно у Курау начинают проявляться сверхспособности. Она может проходить сквозь стены, летать, распылять и деформировать предметы на расстоянии. Это привлекает к Курау внимание GPO, и, чтобы уберечь дочь от бесконечных допросов и опытов, доктор Амами отправляет ее на Землю.

Агент Курау на задании.

Проходит 10 лет после инцидента на Луне. Курау выросла и стала одним из лучших в мире агентов. Она живет одна в своей маленькой квартирке и ждет, когда, наконец, появится единственное дорогое ей существо. Ведь она — ринакс, а ринаксы не могут жить поодиночке, они рождаются и проводят всю жизнь со своей парой, своей единственной и незаменимой половинкой.

И однажды ночью рядом с Курау появляется маленькая девочка — ее пара. Курау дает ей имя Крисмас, и с этого дня они живут вместе. Счастливо, но недолго. На одном из заданий Курау приходится прилюдно использовать свои способности, и это не ускользает от внимания GPO.

На девушек начинается настоящая охота. Ринаксов объявляют опасными для людей, но на самом деле они нужны GPO для продолжения опытов по созданию гибридов ринакса и человека. Несколько таких опытов уже были успешно проведены, но результаты оказались удручающими — ринаксы, лишенные пары, были неуправляемыми, глубоко несчастными существами.

 
Кавай. Просто кавай.
Это не призрак. Это ринакс.

Но если ринакс ранен или чрезмерно использует свои способности, его тело превращается в портал в его родной мир, высвобождая огромную энергию, испепеляющую все вокруг. Ее невозможно остановить, ее можно лишь отправить обратно через другой портал. И только Курау и Крисмас могут сделать это. Только они могут вернуть ринаксов домой и предотвратить уничтожение мира людей, ставшего им родным.

Похожие аниме
RahXephon —драма, меха, экшен, фантастика.

Студия Bones, 2002 год.

Официальный сайт — wwwb-ch.com/contents/rahxephon

Planet ES —комедия, драма, научная фантастика.

Студия Sunrise, 2003 год.

Официальный сайт — wwwplanet-es.net

 

Герои поневоле
Путешествуя по миру, девушки встречают самых разных людей. Тетушка Айнэ, у которой Курау жила после событий на Луне, жители рыбацкого поселка, в котором героини прятались во время полицейской облавы, мальчик по имени Ивон — ринакс, потерявший свою пару... Они — второстепенные герои, но без них сериал превратился бы в незатейливый сентиментальный экшен.

Вся семья Амами в сборе.

Курау
Самостоятельная и мужественная девушка. Одна из лучших наемных агентов, она старается использовать силы ринакса для помощи людям. Десять лет она жила в одиночестве, но однажды утром рядом с ней появилась ее пара — Крисмас. С этого дня жизнь Курау становится намного счастливее и опаснее.

Крисмас
Эта маленькая девочка — тоже ринакс, но, в отличие от Курау, не обладает никакими сверхспособностями. Выглядит, как Курау в 12 лет, только более открытая и женственная. Любит готовить и общаться с людьми, и во всем помогает своей паре.

 
Курау
Крисмас

Со Амами
Отец Курау. Ученый, много лет исследовавший энергию ринакс в лабораториях на Луне. В одиночку воспитывал свою дочь после смерти жены. Чтобы не привлекать к Курау внимания GPO, вынужден был отправить ее к родственникам на Землю. Ищет способ вернуть ринаксов в их мир, но GPO использует его разработки для создания нового оружия.

Даг
Классический персонаж доброго парня-недотепы, который на самом деле гораздо умнее, чем хочет казаться. Бывший начальник Аяки, ставший агентом. Доктор Амами нанял его, чтобы защитить Курау и Крисмас от преследования GPO.

 
Со Амами
Даг

Аяка Стайгер
Старший офицер GPO. Ее родителей убили, когда она была совсем ребенком. Аяка поступает в военную академию и полностью посвящает себя работе. Она искренне уверена в том, что ринаксы — монстры, опасные для людей. Стремясь защитить мир и порядок любой ценой, Аяка превращает поимку Курау в смысл своей жизни.

Инспектор Вонг
Начальник Аяки. Знает многое о планах и разработках GPO, но не может найти достаточно доказательств, чтобы разоблачить свое начальство. Не доверяет никому из своих подчиненных и втайне старается помочь Курау и Крисмас.

Добрый киберпанк

Юри не будет. И не надейтесь.

Графика в сериале вызывает исключительно положительные эмоции. Классическая прорисовка персонажей отлично сочетается с компьютерной обработкой фонов. Взрывы, голограммы, золотистый свет энергии ринаксов — все это смотрится более чем прилично и не мозолит глаза.

Дизайн выполнен в спокойной, реалистичной манере. Одежда героев проста, и, что приятно удивило, сменна. За 24 серии героини меняют множество различных нарядов, в то время как в большинстве аниме герои вынуждены постоянно ходить в одних и тех же костюмах. Мир также отлично проработан, хотя оригинальностью не блещет — старая добрая научная фантастика с легкой примесью киберпанка. Небоскребы, летающие автомобили, голографическая реклама и гигантские роботы прилагаются.

Музыка в сериале довольно приятная. Единственное, в чем можно упрекнуть создателей, так это в маленьком количестве композиций.

В “Kurau: Phantom Memory” каким-то непостижимым образом сочетаются ураганный экшен и мелодрама, философские раздумья и комедийные сцены. Это аниме заставляет задуматься, но в то же время не навязывает никакой морали и не вгоняет в депрессию. Легкое и немного грустное, оно надолго запомнится качественной графикой и увлекательным сюжетом.

 
Таких и берут в космонавты.
Что может быть красивее полета над городом?

Эпизоды 
01 — Toward the Vast World...
02 — A Good Word
03 — Manhunters
04 — Passing Through the Night
05 — Lost Child
06 — Shining Rain
07 — A New Way of Life
08 — Another Christmas
09 — The Town Where the Angels Disappeared
10 — Sleeping Beauty
11 — The Voice That Calls You
12 — I'm Here Now
13 — Something I Must Protect
14 — Yesterday Today Tomorrow
15 — Anxiety of the Swallowtail Butterfly
16 — The Gravestones On the Hill
17 — In the Mist
18 — The Visitor
19 — Each Path
20 — Open the Window
21 — The Frozen River
22 — Shine in the Darkness
23 — The Light at the End
24 — Before the Goodbye

Старую дружбу не так легко забыть.