Съемочная площадка
Звезды этого номера:
Омар Шариф (родился 10 апреля 1932 года). Уроженец богатой александрийской семьи сперва занялся бизнесом отца, но вскоре покинул деревообрабатывающую промышленность и ушел в кинематограф. Снялся в нескольких десятках фильмов, и даже владел небольшой киностудией в Каире. Чтобы жениться на знаменитой египетской актрисе Фатиме Хамме, сменил имя с Мишеля Шальхуба на Омара Шарифа и принял ислам. Мировую известность ему принесла роль в кинокартине «Лоуренс Аравийский» (1962).

Камилла Белль (родилась 2 октября 1986 года). Снимается едва ли не с рождения: в возрасте 9 месяцев появилась в рекламном ролике. Теперь их в ее послужном списке предостаточно. На протяжении 1990-х годов снялась в ряде эпизодических ролей, а самым выдающимся достижением стал фильм «Баллада о Джеке и Роуз» (2005), который, несмотря на теплый прием критики, появился лишь в ограниченном прокате. Хорошо играет на рояле и свободно говорит на английском и португальском языках.

10000 лет до нашей эры
10,000 BC

Производители: Warner Bros. Pictures, Legendary Pictures

Страна: США, Новая Зеландия

Прокат в РФ: «Каро-Премьер»

Режиссер: Роланд Эммерих

Сценарист: Роланд Эммерих, Харальд Клозер

В ролях: Стивен Стрейт, Камилла Белль, Клифф Кертис, Омар Шариф

Премьера в России: 13 марта 2008

Девиз: Для того чтобы изменить историю, нужен герой.

Возрастной рейтинг: PG-13 (некоторые материалы могут не подходить для лиц до 13 лет)

Официальный сайт: 10000bcmovie.com

Сюжет
Что приходит на ум, когда заходит речь о доисторических временах? Кроме мамонтов и саблезубых тигров, разумеется. Правильно, одетые в звериные шкуры крепкие воины. Молодой Д-Ле как раз из таких — бесстрашный охотник, однажды встретивший любовь в лице прекрасной Эволет. Жизнь героя меняется, когда на его родное племя нападают неизвестные и похищают возлюбленную. Д-Ле во главе небольшого отряда отправляется спасать подругу. По дороге героям, конечно же, придется сражаться со всеми мыслимыми чудовищами доисторической эпохи, пока путь не приведет Д-Ле и его спутников к таинственной Утерянной Цивилизации.

Маска-скраб «Клюв фороракоса». Забудьте о прыщах, морщинах… Носе и губах.

 

Это интересно
Фильм снимался в Намибии, Южной Африке и Новой Зеландии.
Идею проекта Роланд Эммерих вынашивал около 10 лет.
Прогноз

Первая в истории Ассоль.

Идея взять мускулистых актеров и фигуристых актрис, надеть на них меховые набедренные повязки и отправить бегать по древним джунглям и равнинам преследует режиссеров уже многие годы. За последние пару лет таких фильмов вышло немало, вспомните хотя бы «Апокалипто», «Следопыт», да хоть совсем новый «Миллион лет до нашей эры 2». Разные создатели — разные задачи. Одни хотят насмешить, другие — показать колоритные образы мрачных воителей, третьи — создать эпическое атмосферное полотно.

Похоже, Роланду Эммериху ближе всего идеи Мела Гибсона. Как и австралиец, режиссер «10000 лет до нашей эры» поставил перед собой две цели. Во-первых, продемонстрировать драму людей, столкнувшихся с доселе неизвестной силой, масштаб которой они не могут даже представить. Однако они вынуждены ей противостоять, чтобы спасти и себя, и близких. Во-вторых, сделать картину зрелищной. Панорамы, множество спецэффектов, экшен, драйв, любопытные герои, реликтовые существа — в этом весь Эммерих.

И было охотнику откровение: нужно срочно изобретать «Вискас».

Конечно, на главную роль режиссер мог позвать и Джейка Джилленхалла («Послезавтра»). Но проблема с голливудскими звездами неискоренима: даже если на них нацепить шкуру и посадить в пещеру, «звезданутость» все равно будет торчать из каждой складки, а лицо останется узнаваемым. В первобытном антураже смотрится это, мягко говоря, нелепо. А вот привлечение к работе над фильмом не особо известных, зато талантливых актеров здорово снижает нагрузку на бюджет. Стало быть, можно нарисовать еще пару-тройку красивых мамонтов и нанять одного проверенного временем драматического лицедея вроде Омара Шарифа.

Исполнитель главной роли Стивен Стрейт знаком зрителю по непритязательной молодежной картине «Сделка с дьяволом». Пока сложно говорить что-то о его творческом потенциале, но с внешностью у парня явно все в порядке, да и корчить зверские рожи он умеет неплохо. Для «10000 лет до нашей эры» — что надо. Камилла Белль, пожалуй, наиболее перспективна из задействованной группы молодых актеров. Она чередует роли в независимом кино («Чамскраббер», «Баллада о Джеке и Роуз») с участием в коммерческих проектах («Когда звонит незнакомец»).

От нового фильма Эммериха, в первую очередь, стоит ожидать отличного визуального ряда. Не должно обойтись и без привычной голливудской морали. Пока только неясно, какой именно.

Спайдервик: Хроники
The Spiderwick Chronicles

Производители: The Kennedy, Marshall Company

Страна: США

Прокат в РФ: UPI

Режиссер: Марк С. Уотерс

Сценаристы: Кери Киркпатрик, Дэвид Беренбаум, Джон Сайлз

В ролях: Сара Болджер, Фредди Хаймор, Сет Роген, Мэри-Луиз Паркер, Дэвид Стрэтэйрн, Ник Нолти, Изабелла Мико, Эндрю Маккарти, Мартин Шорт, Джоан Плоурайт

Премьера в России: 20 марта 2008

Девиз: Этот мир ближе, чем ты думаешь.

Возрастной рейтинг: PG (некоторые материалы могут не подходить для детей)

Официальный сайт: spiderwickchronicles.com

Сюжет

Кто свинорыл? Я свинорыл?!

Так уж получилось, что фантазия у детей работает гораздо интенсивнее, чем у их родителей. Если взрослые ко всяческой схоластике относятся достаточно прохладно, то детям одной книжки под названием «Путеводитель по фантастическому миру» оказывается достаточно, чтобы начать повсюду видеть сказочных существ. Так вышло и на этот раз: трое детишек из семейства Грэйс переезжают вместе с матерью в древнее поместье, покрытое паутиной тайны и окруженное туманом неизвестности. В подвале такого характерного заведения, помимо всяческой волшебной нечисти, просто не может не обнаружиться какая-нибудь Волшебная книга, которая обязательно откроет детям глаза на сказочный мир необыкновенных существ. Могущественную вещицу, разумеется, захотят получить злые силы, которым сперва придется ликвидировать ее юных обладателей.

 
Веселые истории журнал расскажет наш.
Дом, под которым творятся чудеса.

Это интересно
Фильм поставлен по мотивам серии романов Холли Блэк и Тони Дитерлицци «Спайдервик: Хроники». Серия состоит из пяти книг, каждая приблизительно по 128 страниц. Литература предназначена для детей 6-12 лет, но пригодна и для совместного чтения вместе с родителями, «так как некоторые дети, — гласит предупреждение на одном из обозревавших эти книги сайте, — могут испугаться читать эту книгу в одиночестве».

Прогноз
Очередной детский фильм, поставленный по книге и нацеленный на достаточно широкую аудиторию. Неслабая рекламная кампания, а также изобилие спецэффектов дают основания предсказать фильму солидные сборы и даже некоторое признание среди массового зрителя. Основной аудиторией, как водится, станут юные любители всего непознанного. Впрочем, не станем завышать наши ожидания: «Спайдервик» вполне может повторить судьбу отгремевшего недавно «Золотого компаса». Без вырванной с корнем зрительской челюсти и на этот раз, дай Бог, обойдется, — ну так придумают еще что-нибудь вместо нее.

Разумеется, все мы уже неоднократно слышали истории про волшебные миры и сказочных существ. Однако у Марка Уотерса пока есть запас доверия в этом жанре — так почему бы не послушать еще одну?

Гремлины. Судя по огню, верно подбирающемуся к газовой плите, жить им осталось недолго.

Невероятный Халк
The Incredible Hulk

Производители: Universal Pictures, Marvel Studios

Премьера в России: 12 июня 2008

Режиссер: Луи Летерье

Сценаристы: Эдвард Нортон, Джек Кирби, Стэн Ли, Зак Пенн

В ролях: Эдвард Нортон, Лив Тайлер, Тим Рот, Уильям Херт, Тим Блейк Нельсон

Предполагаемая дата премьеры: 12 июля 2008

Пальцев рук уже давно не хватает, чтобы пересчитать все появления зеленого великана Халка на экранах домашних телевизоров. В этом году стартует очередная версия истории этого героя, не имеющая ничего общего с картиной Энга Ли. Вероятно, бывший сценарист фильма Зак Пенн нашел силы, чтобы пересмотреть все прошлые экранизации комиксов про радиоактивного сородича Шрека, но, поняв, что ничего свежего из под пера не выйдет, шустро ретировался. Картина фактически осталась без сюжета. Продюсеры же не стали особо расстраиваться, поскольку исполнитель главной роли Эдвард Нортон, хорошо известный зрителю по «Бойцовскому клубу», довольно оперативно предложил себя на пустующее место — такой вот он разносторонне развитый малый.

Это интересно: ходят слухи, будто в Marvel решили скрестить два проекта «Невероятный Халк» и «Железный человек», благодаря чему Тони Старк сможет появиться в фильме о зеленом великане. Впрочем, это не подтвержденный факт. Рассказывают еще и не такое: если верить другим слухам, в фильме будет масса отсылок к серии The Avengers.

На киноэкранах России в марте
С 28 февраля:

Небесный замок Лапута

(Laputa Castle in the Sky)

анимационный фильм

С 13 марта:

10000 лет до нашей эры

(10,000 BC)

приключения

Хортон

(Horton Hears a Who!)

анимационный фильм

С 20 марта

Спайдервик: Хроники

(The Spidewick Chronicles)

фэнтези

Мой сосед Тоторо

(My Neighbor Totoro)

анимационный фильм

Кинопремьеры могут быть перенесены прокатчиками на другой срок по не зависящим от редакции причинам.